Приветствую Вас Гость | RSS

 Корб и все, все, все

Суббота, 20.04.2024, 12:34
Главная » 2013 » Январь » 8 » В поиске политических ориентиров
11:26
В поиске политических ориентиров
Попытался забросить в сообщества социологов в Фейсбуке обращение, но наткнулся на какую-то системную ошибку. На всякий случай пока сохраню здесь, у себя.


"Каникулы" - лучшее время для методологических и научных вопросов, не связанных с актуальной текучкой. Предлагаю обсудить важную тему совершенствования общего инструментария. Тема - безгранична и требует отдельной тщательной постановки и организации. Но можно, уверен, начать с частного вопроса, для разминки и быстрой сверки интересов и представлений о предмете. В качестве такового предлагаю обсудить целесообразность включения в опросники нескольких обязательных вопросов, позволяющих повысить релевантность и репрезентацию в общественно-политическом дискурсе.

Мы в АРИ лет 15 назад тестировали подобные методы в ходе массовых электоральных опросов. Причем, использовали простейшие шкальные формулировки типа "Оцените насколько сильной может/должна быть роль государства для регулирования экономики, политики, культуры". [надо бы покопаться в архивах и попробовать найти все эти материалы, в том числе анкеты и массив первичных данных]

Если бы нам удалось достаточно быстро согласовать компактный и достаточно надежный инструментарий по измерению позиций респондента в системе базовых политических координат, мы бы уже после нескольких более-менее масштабных опросах в рамках ОМ получили бы уникальную информацию. Важную как для улучшения понимания общественных процессов, так и для продвижения проекта.

P.S. В качестве иллюстрации см. примеры т.н. "политических компасов" - в моей заметке о политических координатах или в материалах ЦВК-2012

Но эти методики предполагают заполнение весьма объемных и сложных анкет в несколько десятков вопросов. Я считаю, что для грубого моделирования вполне достаточно согласовать 3-4 вопроса, которые могли бы включаться в большинство анкет при проведении массовых опросов.
Категория: Разное | Просмотров: 1030 | Добавил: KVV | Теги: ари, аналитика, Наука, социология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]